Termine im Schuljahr 2019/20  
         
         
Do 12.9. 8.45 Uhr Gottesdienst in St. Johannes in der ersten Std. ist kein Unterricht
         
Fr 13.9. 15.00 Uhr Einschulung der neuen Erstklässler
      (um 14.00 Uhr Gottesdienst)
         
Di + Mi, 1.+2.10. Schulfotografin in allen Klassen
         
Freitag, 4. Oktober Beweglicher Ferientag
         
Mi 9.10.   Theater “Verkehrszebra“ in Klasse 1 und GFSÖ
         
Mi 16.10.   Klassenpflegschaftsabende Klassen 1, 2 und GSFÖ
Do 17.10.   Klassenpflegschaftsabende Klassen 3 und 4
         
Mi + Do, 23.+24.10. Kinderturntest der Klassen 1, 2 und GSFÖ
         
26.10. - 3.11. Herbstferien
         
Do 12.12.   Adventsfeier in der Sporthalle
         
Fr 20.12. 8:45 Uhr Weihnachtsgottesdienst im großen Saal der Brüdergemeinde
      ( vor dem Gottesdienst ist kein Unterricht, Unterrichtsende 11.10 Uhr )
         
22.12. - 6.1. Weihnachtsferien
         
Jan + Feb   Lern- und Entwicklungsgespräche in allen Klassen (in den Klassen 2 und 3 anstelle eines Schulberichtes/einer Halbjahresinformation)
         
Fr 7.2.   Ausgabe Halbjahresinformationen und Grundschul-
      empfehlungen in Klasse 4
       
Di + Mi, 11.+12. Feb Wintersporttag (Terminbestätigung steht noch aus)
       
Mo 17.2.   Klassenpflegschaftsabende Klassen 1, 2 und GSFÖ
Mi 19.2.   Klassenpflegschaftsabende Klassen 3 und 4
       
22.2. - 1.3. Winterferien
       
Do 5.3. 14.00 -  Schulanmeldung der neuen Erstklässler
    ca. 16.30 Uhr (alle betroffenen Eltern werden persönlich
      angeschrieben)
       
Do 19.3.   Känguru-Mathematik-Wettbewerb für die
      Klassen 3 und 4
       
Do 2.4. 8.45 Uhr Ostergottesdienst in der Christuskirche
      (vor dem Gottesdienst ist kein Unterricht, Unterrichtsende laut Stundenplan)
       
4.4. - 19.4. Osterferien (Freitag,3.4. ist beweglicher Ferientag)
       
Mi 29.4.   VERA (Vergleichsarbeiten) Klasse 3 Mathematik
Di 5.5.   VERA Klasse 3 Deutsch Teil 1
Do 7.5.   VERA Klasse 3 Deutsch Teil 2
       
Do 14.5.   Jahresaufführung in der Stadthalle
      (davor von Montag bis Donnerstag Probentage der Klassen 3 und 4)
       
Fr 22.5.beweglicher Ferientag  (nach Christi Himmelfahrt)
       
30.5. - 14.6. Pfingstferien
       
Sa 27.6. Stuttgartlauf am Nachmittag
       
Do 2.7.   Spiel- und Sportfest Klassen 1,2 und GSFÖ
      (Ausweichtermin Do. 9. Juli)
       
Fr 3.7.   Bundesjugendspiele Klassen 3 und 4 
      (Ausweichtermin Di. 7. Juli)
       
Mi 29.7. 8.45 Uhr Abschlussgottesdienst im großen Saal der
      Brüdergemeinde
      (vor dem Gottesdienst ist kein Unterricht, Unterrichtsende 11.10 Uhr)
      Ausgabe der Schulberichte und Zeugnisse
       
30.7. - 13.9. Sommerferien
       
       
       
        > Terminübersicht zum Ausdrucken
        (Stand Sep. 2019)
         
        > Ferienkalender 2019/20
        > Ferienkalender 2020/21